К основному контенту

Сообщения

Сообщения за февраля 3, 2013

7 прозвищ, которые получили русские

Сегодня национальными прозвищами занимается наука. Нейтральное национальное прозвище называется по-научному "экзоним", а прозвище обидное, с отрицательной коннотацией, зовется этнофолизмом. Зная происхождение национальных прозвищ, можно многое понять – и о себе, и о соседе, и о соседе соседа.

Сказка о том, для чего Род, Отец всего сущего, создал кошек.

сказка из книги «Игры, в которые играют Боги» Летние вечера у нас на севере долгие. Время позднее, а на дворе светло, воробьи суетятся, крошки подбирают, а за ними внимательно присматривают кошки, удобно расположившись на дощатом заборе. Наша компания уже собралась чаевничать вокруг шипящего и брызгающего паром самовара. Кружки наполнились душистым чаем, оставалось решить, как пить — вприкуску или в накладку.  Вдруг Славка, мельком глянув на кошек, вслух удивился:  — А это чья? У нас в деревне такой нету!  — А ты что, всех кошек знаешь? — усмехнулся лед Матвей.  — Да, всех. И кошек и собак, — твердо ответил Славка. — А эта — чужая!  — Значит, прелагатай явился.  — Дед, а ну-ка поясни! Что еще за прелагатай, — взвился любознательный дедов любимец.  — А это, Славка, древнее слово, от прадедов к нам пришло, а означает оно разведчик и посланец богов.  — Дед, ты что-то не того... Кошка — посланец богов! — засомневался Славка.  — Много ты знаешь, — обиделся дед.  — Так расскажи

СЛАВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ – СОЕДИНЕНИЕ ДУШ

СЛАВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ – СОЕДИНЕНИЕ ДУШ 10-15 февраля славяне вспоминают Великого Велеса и его Ягиню. И речь идет даже не о  Велесе, ПервоБоге, Владыке Магии, Мудрости и Музыки, Властителе Яви и Нави, Повелителе Жизни и Смерти, Хранителе устоев Мироздания.  Речь идет о нежности, о самопожертвовании, о силе вечной любви, соединяющей повенчанных душами под разными именами и воплощениями во все сущие времена. Нет более в славянском эпосе такой истории, как эта.  Нет более печальнее и возвышеннее истории, чем сказка о мужественном Велесе и его Вечной Супруге Ягине.